Как помочь своерожденному ребенку полюбить усыновленного?Рождение сердцем и проблемы адаптации

Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
Лилея
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Лесная поляна
 Как помочь своерожденному ребенку полюбить усыновленного?

Сообщение Лилея »

Вот встала такая проблема. Вроде бы как,если даст Бог, скоро должны взять. Уже все уладили с родителями, уже проведена работа с мужем.Уже свекровь на моей стороне. Уже муж согласен покупать мебель,для отдельной детской,с двойной раздвижной кроватью. Уже был первый разговор в опеке. И тут... "Мама, а если она мне совсем не понравится? А если она будет вредной? А если ее будут любить больше,чем меня?... Мама я никого не хочу!!! Нам никто не нужен!"
И что мне теперь со всем делать? :( :sorry:


Реклама
Аватара пользователя
Белка
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 251
Зарегистрирован: 19.04.2012
Я: неформама
Откуда: Россия
 Re: Как помочь своерожденному ребенку полюбить усыновленного

Сообщение Белка »

Лилея, сколько лет ребятёнку? Кто, мальчик, девочка? напишите, попытаемся составить примерную беседу. Дело не в любви, ребёнок просто боится и надо ему помочь преодалеть его страхи.
Аватара пользователя
Автор темы
Лилея
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Лесная поляна
 Re: Как помочь своерожденному ребенку полюбить усыновленного

Сообщение Лилея »

5 с половиной лет. Мальчик. О сестричке говорим уже давно. Сначала все воспринимал с огромным энтузиазмом,потом,стал говорить,что ему сестры Тани хватает (это двоюродная,моя крестница) Говорю как ненужен? Она там одна,никто ее не любит. Нет говорит,не нужен. Вот и все... :( Вот такое искушение.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Re: Как помочь своерожденному ребенку полюбить усыновленного?
Хотя когда подруга с дочкой маленькой совсем приходила, то ему она очень понравилась.Тем что такая маленькая и такая несмышленая. Говорит,мама,а можно так,чтобы Ревекка не росла вообще,я бы ее за ручку водил и нянчил. Т.е. детки ему нравятся,чтобы поиграть,а себе не хочет.
Алиса
Супермодератор
Супермодератор
Всего сообщений: 67
Зарегистрирован: 07.04.2012
Я: неформама
Откуда: Моск.обл.
 Re: Как помочь своерожденному ребенку полюбить усыновленного

Сообщение Алиса »

Лилея, Я бы изначально исходила из того, что в первую очередь у вас с мужем (Бог Даст) будет ребенок и не отводила старшему уж слишком большую роль в этом деле. Т.е. как факт - " у тебя будет сестренка и мы будем ее любить также как и тебя, потому что мы все вместе - родные люди и нас станет больше". Малыш сам со временем поймет, что от пополнения семьи он окажется только в плюсе (взрослые должны лишь расставлять правильные акценты, мои дети всегда жалеют деток, у которох нет братьев и сестер). Ведите себя также, как будто вы узнали о новой беременности. Да страхи подобные в этом случае тоже бывают, но как правило они у родителей стремительно улетучиваются, а детки впитывают от родителей все. Представь, что ты беременна. Ведь обратно не вернешь, даже если сыну это совсем не понравится (или свекрови или кому бы там ни было). Это ваше решение, плод вашей семейной жизни, вашей ЛЮБВИ! От Любви еще никому плохо не становилось. Но адаптационные моменты скорее всего будут и у родителей и старшего ребенка и у малыша. Я бы посоветовала обычные мамские форумы почитать по поводу детской ревности и как готовят мамы своих детей к логическому завершению своей беременности. То что ребенок родится сразу большой, чем у обычных семей особенно не должно ничего менять (хоть это и сложно себе представить), что ж поделать - так бывает....
Аватара пользователя
Туча
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 25.05.2012
Я: неформама
Откуда: Донецкая обл
 Re: Как помочь своерожденному ребенку полюбить усыновленного

Сообщение Туча »

Я своим деткам рассказываю, что есть дети у которых нет мамы и нет папы("Они что, умерли?") и им очень-очень одиноко. Пока они сами предлагают взять этих деток в семью :) так же, как и бездомных котят("у всех ведь должен быть дом") Что будет дальше
не знаю, практики ведь никакой нет, только теория.
Аватара пользователя
судьба ветра
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 153
Зарегистрирован: 18.05.2012
Я: неформама
Откуда: Москва
 Re: Как помочь своерожденному ребенку полюбить усыновленного

Сообщение судьба ветра »

Лилея, я полностью согласна с Алисой. В этих вопросах не место детским хочу\не хочу, это решают только родители, дети ставятся перед фактом. Ребенок БУДЕТ, все остальные вопросы будут решаться по ходу- с этой позиции я бы и отвечала сейчас на вопросы сына). :chelo:
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :sorrow: :joy: :candle: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Страх не полюбить
    20 Ответы
    15286 Просмотры
    Последнее сообщение Алиса